LSN Messenger
Уфа, 26.06.2016, 22:03

На каком расстоянии от границы с соседом в деревне можно сложить поленницу дров длиной 8 м и высотой 1,8 м. Спасибо.

Вопрос №10892833 из г. Уфа
опубликован 26.06.2016, 22:03
На каком расстоянии от границы с соседом в деревне можно сложить поленницу дров длиной 8 м и высотой 1,8 м. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Складывайте поленницу на своей территории - в любом месте

27.06.2016, 00:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, мой вопрос был общий, поэтому и ответ пока не помог.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

И еще ответьте. можно ли подавать в суд? Потому что сосед требует решение суда, тогда он все уберет.

Обращайтесь в суд, если договориться с соседом мирно - не получается

27.06.2016, 15:39

Уважаемая Роза г.Уфа !

Данный спор можно решить:

- в добровольном;

- либо судебном порядке, предварительно Направив или Вручив соседке письменную Претензию (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ)

Обращайтесь обсудим вашу проблему.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.06.2016г

тел. 8 917 425 00 50

E-mail : v.moiseev52@mail.ru

27.06.2016, 21:39

Здравствуйте Анжела Сергеевна! Спасибо за ответ. но я хотела уточнить вопрос. Проблема в нашем соседе, который сложил дрова-поленницу по границе с нашим участком. Длина поленницы 8 метров, высота- около 2-х метров. От границы до его дров 5-10 сантиметров. Вид с нашей стороны очень некрасивый, дрова могут падать при сильном ветре. Еще кустарник посажен близко (см.30-40) к границе и деревья (сосна, сейчас высота-больше 4-х метров и еще дерево) посажены от границы на расстоянии 2 метра. Подскажите пожалуйста, можем ли мы подать в суд, так как сосед добровольно, по нашей просьбе не хочет убирать дрова и пересадить деревья и кустарник на расстояние по нормам. Нормы мы не знаем. Помогите пожалуйста. Спасибо.

27.06.2016, 06:54

сфотографируйте с разных ракурсов. не может до 1.5 метров и сетчетую. только с вашего согласия может ложить глухой забор.

Ограждение может быть любого вида, даже из решетки, штакетника или рабицы что же касается высоты, то она не должна превышать 1,5 м

27.06.2016, 07:10

Уважаемая Роза г.Уфа !

Согласно статьи 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений,

не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Поэтому в данной ситуации рекомендую вам обратиться в Суд с исковыми требованиями к соседке на основании ст.304 ГК РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.06.2016г

тел. 8 917 425 00 50

E-mail : v.moiseev52@mail.ru

27.06.2016, 09:32

Подскажите пожалуйста, можем ли мы подать в суд, так как сосед добровольно, по нашей просьбе не хочет убирать дрова

Да, Вы имеете полное право обратиться в суд, если договориться с соседом не получается

27.06.2016, 15:37

Здравствуйте Максим Николаевич! Вы уж простите меня. я пенсионерка,но Вы не ответили на все мои вопросы: насчет дров, кустарников и деревьев. У нас нет забора, потому что в наших краях очень сильные ветры и забор стал падать и пришлось его убрать. А дрова сложены по границе участка на длину (я померила) больше 9 метров. высота дров доходит до 1,7 м. Деревья ( их было 4, 2 убрали, а сосну выше 4-х метров не хотят убирать. Расстояние до деревьев - 1,7 метра. И еще ответьте. можно ли подавать в суд? Потому что сосед требует решение суда, тогда он все уберет. Мы хотели все решить по мирному. Очень прошу меня извинить за непонятливость. Спасибо.

27.06.2016, 09:44