База МВД федеральный розыск.
На каком основании человека могут ставить в оперативный розыск в базу мвд по области, не федеральный, а оперативный!?
Оперативный розыск - это тоже самое что и административный, производится с целью установления местонахождения конкретного гражданина для совершения конкретных действий, связанных с его личностью (например, вручения повестки в военкомат либо принудительного доставления в суд для дачи показаний в качестве свидетеля и т.д.). Для производства оперативного розыска совершенно необязательно возбуждение уголовного дела, первый ответ в данной части совершенно неверен и свидетельствует о незнании специфики работы правоохранительных органов.
На основании возбуждения уголовного дела, в котором он фигурирует, как подозреваемый