Как защитить свои права - долги за газ в сделке с родителями-пенсионерами
Если квартира перешла к Вам по сделке, то Вы не обязаны оплачивать долги за прежних собственников. Обязанность нести расходы на имущество, находящееся в собственности, возникло у Вас с момента приобретения права собственности. Если к Вам предъявлены исковые требования в судебном порядке о взыскании долгов бывших собственников, заявляйте о том, что Вы- ненадлежащий ответчик, предъявляйте свидетельство о праве собственности.
Вам необходимо со свидетельством на право собственности придти в обслуж.компании и написать отказ от оплаты ком.долгов.
Статья 210 ГК РФ Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
У Вас есть право погасить долги предыдущего собственника и затем обратиться в с иском в суд к прежнему собственнику о взыскании задолженности или отказаться от погашения задолженности, ожидать судебного разбирательства где заявить о привлечении в процесс надлежащего ответчика, а именно прежнего собственника.