Работающим предлагают оформить отпуск за свой счет.
Я работаю воспитателем в детском саду 1,5 месяца. Сейчас наш сад закрывают на плановый ремонт. Работающим предлагают оформить отпуск за свой счет. Правомерно ли это?
Здравствуйте Лина,
Работодатель предлагает, но не заставляет и это не противозаконно.
В вашем случае налицо простой по обстоятельствам не зависящим от воли сторон. И такой простой должен оплачиваться. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Будут вопросы пишите.
С уважением Павел Львович