Как разрешить спорную ситуацию при покупке общего жилья с учетом претензий ребенка от предыдущего брака
Сергей, Ваш ребенок от первого брака сможет претендовать на новое жилье только в порядке наследования. Проблема решается оформлением завещания, но нужно учитывать, что несовершеннолетний ребенок будет иметь обязательную долю в наследстве в любом случае.
Сергей! Имущество родителей и детей раздельно. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию (п. 4 ст. 60 СК РФ).
Это означает, что в результате совместного проживания детей и родителей не возникает общей совместной собственности. Общая собственность может возникнуть (совместная или долевая), например, в случае совместного приобретения вещи или получения наследства.