Задержка возвращения трудовой книжки после увольнения - сроки и дальнейшие действия
При устройстве на работу в ульяновский филиал "Рубль Бум" подписывала разрешение на хранение труд книжки в главном офисе (г Саратов). Уволилась по собственному желанию с 20-го июня. Расчет получила. А трудовую мне до сих пор не вернули. При увольнении писала заявление на высылку мне труд книжки заказным письмом по месту жительства. Заведующая филиалом помочь в данном вопросе отказывается. Подскажите, в течение какого срока должны в данном случае вернуть труд книжку. И куда мне обращаться, если ее не пришлют в ближайшее время?
Доброго времени суток! Трудовую книжку Вам должны были вернуть в день увольнения. Либо направить Вам ее почтовым отправлением, тем более, что Вы направили запрос. Вы вправе обратиться для разрешения вопроса в трудовую инспекцию, либо сразу в суд с правом требования компенсации Вам вынужденного прогула за период с момента увольнения по день фактического возврата Вам трудовой книжки.
С уважением, Екатерина