Проблемы с арендодателем - требует оплату за 3 месяца и не возвращает имущество

Вы меня не поняли - компьютер не позволяет написать, что я недоволен ответом. Вопрос был следующий - в договоре арендодатель указал, что я обьязан предупредить за 3 месяца до того, как соберусь расторгнуть договор аренды. Я не обратил внимание на этот срок (3 месяца!) и подписал договор. Теперь он требует оплату за 3 месяца и не отдает мне мое имущество, которое там находится (рефконтейнер).

А вот переписка с вашими специалистами: Меня просят отзыв на ответ Вашего юриста. Мне не понравился его ответМеня просят отзыв на ответ Вашего юриста. Мне не понравился его ответ, но я не могу отправить сообщение об этом

, так компьютер пишет, что не введен текст благодарности. Я не собираюсь благодарить за ответ, который меня не устраивает. Вот ответ вашего юриста: нет договор есть договор а если помещение вам не нужно то растрогайте договор нужно смотреть его условия, и по факту оплачивайте за тот период который вы находились в немЮрист Еркаев Сергей Сергеевич, г. Рязань

Отвечает юрист

Еркаев Сергей Сергеевич

[на сайте]

Ответов: 69381 | Благодарностей: 26271

Ответ от 27.06.2016 10:08

Россия г. Рязань Здравствуйте! Вы не обязаны его благодарить. Если его ответ Вас не устроил, задайте вопрос снова, чтобы другие юристы имели возможность дать свой ответ на Ваш вопрос.

Лучший ответ

Вполне правомерно требуют оплату. Ведь все это время вы пользовались участком. В тоже время, договор не расторгается как вы указываете а прекращает свое действие. В соответствии с нормой закона стороны обязаны уведомить о прекращении договора аренды недвижимого имущества за 3 месяца до окончания срока действия договора.

Теперь я Вас понял. Вам нужно сообщить о данной проблеме администрации сайта, направьте личное сообщение любому из администраторов

Ytn/ Z ytljdjkty/

Если Вас еще интересует вопрос, касающийся договора аренды, попробую Вам ответить. Сущность гражданско-правовых отношений, к которым, в принципе, и относится Ваш договор аренды, сводится к приоритету соглашения сторон. Ваш вопрос, связанный с возможностью одностороннего расторжения, также должен, к сожалению, регулироваться условиями договора аренды. И если Вы предусмотрели, что расторжение договора должно производиться с уведомлением за 3 месяца, то тут уже ничего не поделаешь, потому что в соответствии со ст. 310 Гражданского кодекса РФ односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается. Также Пленум ВАС в информационном письме № 66 от от 11.01.2002 г. указал на то, что арендодатель вправе удерживать принадлежащее арендатору оборудование, оставшееся в арендовавшемся помещении после прекращения договора аренды, в обеспечение обязательства арендатора по внесению арендной платы за данное помещение. Так что в Вашей ситуации возможно только пробовать снизить сумму неустойки, если арендодатель с Вас ее требует, а основной долг оплатить придется.