Официально хозяйкой была она так как в свидетельстве о государственной регистрации права указана только она.
Помогите пожалуйста мне с таким вопросом. Я снимаю квартиру, у хозяина данной квартиры умерла жена, а умерла она раньше чем мы сделали договор найма жилого помещения. Официально хозяйкой была она так как в свидетельстве о государственной регистрации права указана только она. Но когда мы заключали договор найма жилого помещения он в договоре указал ФИО жены, а сам просто за нее расписался, то есть получается что договор я заключил с покойником. Договор найма жилого помещения мы нигде не заверяли. Законно ли это? Мог ли он так расписаться? Вступил ли он как законный супруг в долю? Кстати у хозяина есть еще их общая дочь! И если это не законно чем это грозит ему или мне?
Здравствуйте!
Договор найма нигде не заверяется и не регистрируется. В Вашей ситуации договор подписан одним из супругов на жилое помещение являющееся совместной собственностью супругов. аспоряжение совместной собственностью осуществляется с согласия обоих супругов. Сейчас хозяин квартиры должен оформить наследство, получить свидетельство о праве собственности на квартиру и только тогда он имеет право передать Вам квартиру в пользование.
Уважаемый Николай! Если договор заключен на срок менее одного года, то он может и не регистрироваться, т.е. договор составляется в двух экземплярах и подписывается только сторонами. В принципе Вам это ни чем не грозит. Ему просто нужно переоформить квартиру на себя и заключить новый договор уже от себя.
С уважением Мордвинкина Л.В.