Кемерово, 14.08.2017, 11:26

Как обезопасить себя при покупке квартиры с дочерью и избежать притязаний бывшего мужа на свою долю?

Вопрос №13012550 из г. Кемерово
опубликован 14.08.2017, 11:26
Здравствуйте Скажите пожалуйста муж женой в разводе, ещё в браке заключили договор о разделе имущества совместно нажитого ему квартиру и жена с дочерью квартира. Где по закону указано, что он не имеет право на одну четвертую собственности жены? Он любит подавать в суды и судиться по любому вопросу. Как покупать эту квартиру, (её с дочерью квартиру по 1/2 доли) себе в собственность, обезопасить себя на будущее от притязаний бывшего мужа к его части (доли) 1/4 в этой продаваемой квартире? Изначально еще в браке квартира была записана на жену и дочь (до договора о разделе еще), свидетельство только у жены и дочери по 1/2, у мужа свидетельства небыло и нет. На новые документы собственников жена не подавала остались старые свидетельства на неё и дочь, для продажи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если стороны заключили брачный договор о разделе имущества супругов, то надо руководствоваться его условиями. Имущество, не включенное в брачный договор, делится пополам между супругами согласно ст. 39 Семейного кодекса.

14.08.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Если ц вас имеется брачный договор в котором указывается что приобретаемая квартира является собственностью жены ио при разводе он не имеет право на выдел доли. Это определено семейным и гражданским кодексами РФ.

14.08.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Очень сложно ответить на Ваш вопрос не видя документов. Во-первых, сколько лет дочери, во-вторых, когда был развод, в-третьих, сам договор о разделе имущества. Ну а судиться он может. Это его право. Вопрос в доказательствах.

14.08.2017, 11:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Скорей всего, вы заключили соглашение о разделе, но из текста неясно. Было ли оно зарегистрировано в Росреестре. Если суд оставил иск без удовлетворения, то 1/4 доля ему не принадлежит. Лишить гражданина права на обращение в суд с иском невозможно.

14.08.2017, 11:54

Брачного договора нет и не было заключено. Только Договор раздела имущества от 2013 года, не нотариально, где 1 квартира принадлежать будет ему, а другая ей 1/2 и дочери 1/2, как свидетельство и были в начале, еще в браке, купили квартиру и оформили на дочь и жену, свидетельствова на мужа не было. Другая квартира которая у мужа по договору было до договора совместно нажитой с бывшей женой. В 2015 году он подал в суд, чтобы 1/4 доли присудить себе, в копиях документов суд оставил неудовлетворенной его просьбу. Дочери их сейчас в октябре будет 10 лет. Я Я знаю что в аптеку нужно разрешение отца доли дочери, а как с его 1/4 долей быть покупателю, чтобы он не начал судиться за его долю в приобретаемой квартире?

14.08.2017, 11:50