LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 27.06.2016, 12:39

Как выписать человека из приватизации, если он не проживает в доме уже 16 лет?

Вопрос №10896395 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.06.2016, 12:39
Скажите пожалуйста, у нас такая проблема: Можно ли выписать из приватизации человека который не живет в доме уже 16 лет?) И понятия не имеем где он сейчас находится, а дом нужно продать, но без его доверенности этого не сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете, если доля у него там есть. Обращайтесь в полицию, объявляйте его в розыск. Можете затем признать без вести пропавшим через суд, если не объявится. А затем умершим. Чего тянули столько времени. Давно-бы уже решение было.

27.06.2016, 12:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте, можете обратиться с иском о признании его утратившим право проживания

27.06.2016, 12:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Если он собственник, то нельзя его лишить собственности. Наследники пропавшего вправе подать исковое заявление о признании его умершим и оформить наследство на его долю.

27.06.2016, 12:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Он не собственник, тянули потому что не было надобности продавать жилье. Он точно жив) но живет никто не знает где. Если через суд дело решать как долго это будет решаться? Хотя бы примерно.

27.06.2016, 12:58

Если через суд дело решать как долго это будет решаться? Хотя бы примерно.

И год. И два. И более.

27.06.2016, 13:01

Если он от доли отказался, то можете попробовать признать его утратившим право пользования жилым помещение в судебном порядке. 100 % гарантии в первой инстанции нет, так как у него имеется пожизненное право пользования и проживание.

27.06.2016, 13:01

Дмитрий, поднимите документы о приватизации. Если отказался, то право проживания у него имеется. А суды могут затянуться на очень долгое время.

27.06.2016, 13:06

Ужас...т.е. если он уехал куда то жить очень далеко и если он не собственник, прошло 16 лет и все равно будет так много времени решаться...ужас просто, уже деньги не понадобятся эти через такое время...(

27.06.2016, 13:05

Вам только и осталось частного детектива нанимать и искать его. Что также не 100 процентов.

27.06.2016, 13:07