Тюмень, 27.06.2016, 12:45

Право на детское пособие до 16 лет при отсутствии алиментных выплат и среднем доходе в 12000 рублей - возможные причины отказа и влияние на прожиточный минимум

Вопрос №10896451 из г. Тюмень
опубликован 27.06.2016, 12:45
Имею ли я право получать детское пособие до 16 лет, если мой средний доход составляет 12000 руб, с мужем в разводе и от уплаты алиментов он уклоняется? Если нет, то по какой причине могут отказать? Ведь прожиточный минимум на двоих с сыном у нас не выходит. Алименты не получаю, так как бывший супруг их не выплачивает, по алиментам у него долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Каждый житель РФ имеет право на получение детского пособия, но воспользоваться им могут далеко не все. В частности, такое пособие не получают семьи, которые имеют средний доход на каждого своего члена, составляющий больше прожиточного минимума.

Для определения своей относимости к категории граждан, которым положено пособие на детей до 16 лет, необходимо обратиться в органы социальной защиты. Обращаться в ОСЗН следует по месту своего жительства, написав заявление и указав все сведения о доходах за последние три месяца. Среднедушевой доход семьи определяется, исходя из такого правила: общая сумма дохода за последние три месяца делится на количество членов семьи и на три.

Размер пособия увеличивается на 100% в случае обращения матери-одиночки. Для тех детей, второй родитель которых уклоняется от выплаты алиментов или находится на службе в армии, размер пособия увеличивается на 50%.

27.06.2016, 12:49
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Если доход у нас с сыном на двоих 12000 руб, а прожиточный минимум на меня 10553 руб и на ребёнка 10423 руб, имею ли я права на получение детского пособия до 16 лет?

27.06.2016, 13:14

Вера, берите справку от приставов и идите в соцзащиту. В каждом регионе есть еще и свои требования. В соцзащите Вам все рассчитают. Но, справка от пристава обязательна о том, что алименты не платит и за какой период. От этого еще зависит.Я Вам рассчитать не могу. Все надо видеть.

27.06.2016, 13:19