Последствия для организации при заключении договора с неоформленным ГПХ физическим лицом - санкции и возможные риски
Для организации это может быть чревато обвинением в сокрытии фактически трудовых отношений с этим гражданином, который ежемесячно оказывает организации услуги. Контролирующие органы могут выдать предписание об устранении нарушения, а именно: ввести в штат необходимую должность (если её в штате нет), заключить трудовой договор с этим гражданином и издать приказ о приёме его на работу, платить ему не вознаграждение, а зарплату, с уплатой всех налогов и платежей (в т.ч. налог на фонд заработной платы), и т.д. Руководитель может быть подвергнут административному штрафу за нарушение трудового законодательства.