Ярославль, 27.06.2016, 14:02

Права на выселение непрописанного сожителя в неприватизированной квартире - анализ ситуации

Вопрос №10897180 из г. Ярославль
опубликован 27.06.2016, 14:02
Квартира не приватизированна, в ней прописанно 4 человека и все эти четверо людей проживают там. Помимо этого проживает ещё муж одного из прописанного человека, сам он тут не прописан. Имею ли я права выставить его за дверь либо не впускать в квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться в суд для выселения указанного лица.

27.06.2016, 14:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Имеете право.

27.06.2016, 14:04

Здравствуйте. у вас нет такого права, так если они находятся в официальном браке-по закону имеет право проживать с женой без регистрации.

27.06.2016, 14:05

В каком законе это прописанно?

27.06.2016, 16:05

Лица без регистрации имеют право проживать с лицом, зарегистрированным в случаях: если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

ст. 19.15.1 КоАП РФ.

Так как квартира не приватизирована, собственника нет. Все четверо являются нанимателями. Поэтому любой из нанимателей может жить с вышеозначенными лицами, у которых нет регистрации.

27.06.2016, 18:38

Для вселения иных лиц, кроме несовершеннолетних детей, требуется согласие всех зарегистрированных лиц. Ст. 70 ЖК РФ.

Вступление в брак с одним из членов семьи нанимателя не является основанием для вселения, при отсутствии согласия остальных зарегистрированных лиц.

27.06.2016, 18:43