Борзя, 27.06.2016, 14:16

Как подать в суд без экспертизы оценки имущества в случае нанесенного ущерба со стороны соседей?

Вопрос №10897322 из г. Чита
опубликован 27.06.2016, 14:16
Соседи нас топят уже два раза, но чтобы подать в суд нужно сделать оценку имущества т.е. экспертизу, но она дорого стоит и денег у нас на это нет. Возможно ли подать в суд без экспертизы оценки имущества? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас иск имущественный, то Вам в иске надо указать цену иска, и из чего она складывается. Все расходы по оценке можете взыскать с проигравшей стороны в том числе и расходы по производству оценки. С цены иска надо оплатить госпошлину.

Также Вы можете подать иск неимущественный о восстановлении квартиры до того состояния, которое было до залива.

Госпошлина по таким искам 300 рублей.

Лучше и проще все таки оценить и подать иск имущественный.

Удачи

27.06.2016, 14:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ее можно просить назначить в суде (ст. 79 ГПК РФ)

27.06.2016, 14:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Что значит иск неимущественный?

07.07.2016, 03:20

Обращайтесь в суд Наталья Владимировна и заявляйте там ходатайство о проведении экспертизы

07.07.2016, 03:24

Это значит что Ваши требования подлежат денежной оценке

07.07.2016, 09:07