Пользователь 9111.ru
Москва, 30.09.2010, 10:32

Затопленные соседи требуют переплатить за ремонт, но как учесть износ квартиры?

Вопрос №1119159 из г. Москва
опубликован 30.09.2010, 10:32
Мы затопили соседей. Соседи вызвали оценщика и он насчитал очень большую сумму. Судя по смете, там просчитан полноценный ремонт с нуля. Но мы были у соседей и видели, что состояние квартиры там и до затопления было очень плохое. Газеты под обоями датированы 1980 г, т.е. ремонт там не делался не менее 30 лет. Должен ли учитываться факт износа при расчете сметы на ремонт и как он должен учитываться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Путь соседи обращаются в суд с заявлением о компенсации материального вреда, причиненного заливом квартиры. В рамках судебного дела Вы заявите ходатайство о проведении экспертизы по делу. Разница между оценкой и экспертизой состоит в том, что эксперты предупреждаются об ответственности за дачу заведомо ложного заключения по делу. Как правило по результатам экспертизы, проведенной в рамках суда, размер материального ущерба гораздо ниже.

30.09.2010, 11:15

Добрый день Дмитрий.

Сумма ущерба исчисляется из того состояния, которое было до затопления, т.е. какая сумма средств необходима, для приведения в состояние которое было ранее. Факт износа здесь не играет роли. В Вашем случае я бы посоветовал обратиться в организацию для проведения экспертизы и составления повторной сметы.

Удачи и всего Вам доброго!

30.09.2010, 11:01

Дмитрий, здравствуйте!

Если соседи настроены на мирный порядок разрешения конфликта и не возражают против осмотра квартиры, то вы можете пригласить независимого оценщика, который после осмотра квартиры определит реальный размер ущерба. Вы также можете обратиться к специалистам, которые сделают рецензию на отчет оценщика. В отчете будут указаны нарушения, недостатки отчета и т.д., что дискредитирует отчет как доказательство (в случае обращения соседей в суд).

Если соседи будут продолжать требовать значительно завышенную сумму ущерба, то вам следует готовиться к судебному разбирательству. В суде можно ходатайствовать о проведении экспертизы.

PS. Дмитрий, хорошие заключения и рецензии делают в Содружестве экспертов Московской государственной юридической академии – СОДЭКС. Информацию о них вы можете найти на сайте МГЮА.

Удачи!

30.09.2010, 11:01

Вы в суде можете не признавать смету составленую соседями и требовать проведения строительно-технической экспертизы. Вас обязаны пригласить в квартиру к соседям при проведении экспертизы.

30.09.2010, 12:48

Уважаемый Дмитрий

Суд сам назначать экспертизу не будет, все зависит от того что будет указано в исковых требованиях, расходы присуждаются пропорционально взысканной сумме по исковым требованиям.

Дополнительную информацию можете получить на консультации в офисе. Так же мы можем представлять Ваши интересы в суде, поможем с экспертизой и т.д., обращайтесь будем рады Вам помочь.

С уважением Дмитрий

ЮК "Профит-Лоэрс"

30.09.2010, 17:37

Я часто занимался данными вопросами в суде и в 70% удавалось возложить ответственность на эксплуатирующую организацию,поэтому интересно знать причину залива.Да судебные расходы возлагаются на Вас ,а это стоимость экспертизы,адвоката, госпошлина.С уважением

30.09.2010, 18:23

Уважаемый Дмитрий, г.Москва!

Во-первых, сумма размера материального вреда указанного судом в своём решении будет являться суммой основного долга;

Во-вторых, в своём решении суд обяжет вас:

-оплатить госпошлину исходя из цены иска, как с проигравшей стороны;

-оплатить расходы по экспертизе, как с проигравшей стороны;

-возместить частично расходы истца на оплату услуг представителя, по требованию истца, как с проигравшей стороны и т.д.

Т.О. исходя из выше изложенного имеются основания утверждать, что на ряду с суммой основного долга с вас будут взысканы и судебные издержки.

Желаю удачи вам в судебном процессе Владимир Николаевич

г.Уфа 30 сентября 2010г

21:32 уф.вр. (19:32 моск.)

30.09.2010, 19:32

Уточнение больше экономическое. Например, соседи запросили по смете 150 т. р. Допустим, судебная экспертиза определила сумму в 80 т. р. и суд присуждает нас к выплате этой суммы. При таком решении какие у нас возникнут дополнительные траты? Имеется ввиду оплачиваем ли мы полностью все судебные издержки, судебную экспертизу, расходы соседей (оценщика, адвоката и т.д). Как бы не оказалось, что общие выплаты по решению суда превысят изначальную сумму иска (150 т. р.)?

30.09.2010, 17:26