Соседи подали в суд из-за затопления квартиры - как защитить себя и уменьшить компенсацию?

На меня подали в суд соседи снизу. Я затопила их холодной водой. Вину признаю. НО не признаю последствия. НА составление акта меня не пригласили, акт подписали: пострадавшая сторона, представитель ТСЖ (в акте написано, что председатель, но юридически у нашего ТСЖ другой председатель), слесарь и ещё одна соседка. А по факту в пострадавшую квартиру никто не заходил и следов затопления не видел. У меня есть запись телефонного разговора сс представителем ТСЖ, подставившем свою подпись под актом. Она прямым текстом говорит, что не заходила в квартиру. Так же в акте написано, что затопило горячей водой. Что неправда. Холодной. Затопление произошло в июле. В сентябре мен прислали претензию с суммой ущерба почти в 80000. При этом не приложили документы, подтверждающие эту сумму. Я позвонила их адвокату и спросила, на чём основано это требование. Он заявил, что была проведена независимая экспертиза (на которую меня тоже не пригласили). Но при этом не мог вспомнить название организации, проводившей экспертизу. Мы прислали адвокату ответ на претензию. Он в ответ прислал копию экспертизы только в октябре По факту, я ей получила только 8 октября. К экспертизе приложена непонятная смета (я сама инженер-сметчик) с неизвестными расценками, из интернета взятыми цифрами. Там полностью меняют потолок натяжной, пластиковый, линолеум, ламинат, обои + куча ненужных работ, даже вывоз мусора, клининговые услуги + 5% непредвиденных расходов. Вчера я зашла в квартиру и по факту увидела, что пластиковый потолок, линолеум, ламинат на месте. У обоев пообтрепался стык. Из подвесного потолка только слили воду (а в смете требуют его полной замены), пластиковый потолок "починили", обои приклеили на место (при этом не проклеив стык!), а ламинат "старший сын подправил" (слова хозяина). ПО факту - отошёл стык у обоев и произвели слив воды из подвесного потолка. Я всё записала на диктофон. Оплатить вызов специалистов по сливу воды и проклеить стыки обоев я готова. Есть у меня шансы уменьшить компенсацию?

Лучший ответ

Вы имеете полное право не согласиться с суммой ущерба. В вашем случае, необходимо обратиться в оценочную компанию для проведения предсудебной оценки стоимости ущерба. Если истцы будут возражать по вопросу стоимости ремонта, тогда необходимо просить в судебном заседании назначить судебную экспертизу. В любом случае, в судебном заседании необходимо доказывать свою правоту и убеждать суд, что акты составлялись без вашего участия и вы просите их исключить из материалов дела, как ненадлежащее доказательство.

Удачи Вам в этой нелегкой борьбе с "хитрецами".

Большое спасибо!

Здравствуйте. Можно уменьшить, практика имеется.

Спасибо за объяснение!