LSN Messenger
Москва, 27.06.2016, 15:03

Как определить справедливость и обоснованность перерасчета за ЖКХ суммы, полученной на оплату?

Вопрос №10897782 из г. Москва
опубликован 27.06.2016, 15:03
Получила ПД на оплату ЖКХ, в котором добавлен перерастает в сумме 3 132,17 руб. за ГВС 104,25 руб, за хвс и 539,70 руб за водоотведение, итого сумма перерасчета составила 3 776,12 руб. за 2 чел. В квартире зарегистрировано 4 собственника, но т.к. 2 семьи, то оплата поделена пополам на 2 семьи, каждая из 2 чел. Значит общий перерастает на квартиру из 4 чел. составил почти 7,5 тыс. руб. Оплата ЖКХ за 2 чел. составила 7790 руб, а за квартиру 4 чел составила почти 15,5 т.р. Оплата за 2 чел. производилась ежемесячно, долгов не было. Узнавала в еирц, сказали, что управляющая компания имеет право выставлять в любое время перерасчет за ГВС и хвс по нормам в двойном размере на чел. И что значит жильцам, которым пересчитали жкх по справкам в минус, а нам в плюс пошло. Т.е.платить должны мы, и что это еще мало начислен перерасчет, могут начислять и больше. Вопрос: должна ли я оплачивать такие большие суммы перерасчет или могу не платить и тогда на основании чего не платить? ,
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, можно еще вопрос о субсиди по ЖКХ.Возможно ли получение какой-то то субсидии в моем случае:в квартире зарегистрированы 2 семьи, 4 собственника, оплата поделена пополам на 2 семьи. Моя семья : я и моя дочь, я на данный момент не работаю (была сокращена на работе, сейчас пока состою на бирже), получаю ежемесячное пособие в размере приблизительно 6-6,5 т.р.Моя дочь после окончания института пока тоже не трудоустроилась.Мой муж зарегистрирован в другой квартире, где мы все и проживаем. А платить приходиться за ЖКХ по месту регистрации, где практически мы с дочерью и не пользуемся ни водой, ни эл/эн, а без индив.водосчетчика платим по домовому.Какие доходы должны учитываться если узнавать про субсидию и какие справки мне тогда могут понадобиться? Спасибо заранее,если ответите.

27.06.2016, 16:11

Здравствуйте!

Похоже,что по 1 квартире, положены. Справку о составе семьи какую дают? Где 2 человека? Тогда, доход получается ниже прожиточного минимума. Об остальных справках узнайте в соцзащите или сейчас можно в МФЦ обратиться (есть горячая линия), там все объяснят. Если по 1 квартире предоставите справки в УК, что там не проживаете, сделают перерасчет. (гл. 8 Правил предоставления коммунальных услуг)

27.06.2016, 16:38

Здравствуйте!

Что-то ЖКХ Вам неверно рассчитывает, никаких двойных сумм быть не должно. Запросите в письменном виде с отметкой о получении справку по абоненту, увидите начисления и оплаты , а также обоснования начислений со ссылками на законодательство. При получении ответа или ранее обратитесь в жилищную инспекцию и прокуратуру, пусть проверят.

27.06.2016, 15:13
Оценка автора вопроса:
Наталья, спасибо за ответ.
Попробую запросить справку по абоненту, если конечно ее смогут мне предоставить.И могу ли я пока до получения справки или до выяснения не оплачивать такие перерасчет?

А могу я пока не платить перерасчет до получения справки или до выяснения?

27.06.2016, 15:24

Здравствуйте!

Срок оплаты в любом случае до 10 числа. Справку может раньше дадут. + Пени в первые 30 дней не начисляются. Так что пока не платите, если нет лишних денежных средств.

27.06.2016, 15:31

Наталья, можно еще вопрос о субсиди по ЖКХ.Возможно ли получение какой-то то субсидии в моем случае:в квартире зарегистрированы 2 семьи, 4 собственника, оплата поделена пополам на 2 семьи. Моя семья : я и моя дочь, я на данный момент не работаю (была сокращена на работе, сейчас пока состою на бирже), получаю ежемесячное пособие в размере приблизительно 6-6,5 т.р.Моя дочь после окончания института пока тоже не трудоустроилась.Мой муж зарегистрирован в другой квартире, где мы все и проживаем. А платить приходиться за ЖКХ по месту регистрации, где практически мы с дочерью и не пользуемся ни водой, ни эл/эн, а без индив.водосчетчика платим по домовому.Какие доходы должны учитываться если узнавать про субсидию и какие справки мне тогда могут понадобиться? Спасибо заранее,если ответите.

27.06.2016, 16:11

Здравствуйте!

Похоже,что по 1 квартире, положены. Справку о составе семьи какую дают? Где 2 человека? Тогда, доход получается ниже прожиточного минимума. Об остальных справках узнайте в соцзащите или сейчас можно в МФЦ обратиться (есть горячая линия), там все объяснят. Если по 1 квартире предоставите справки в УК, что там не проживаете, сделают перерасчет. (гл. 8 Правил предоставления коммунальных услуг)

27.06.2016, 16:38