Положена ли компенсация за отпуск в декрете
Жена уходит в декрет. Положено ли ей компенсация за предстоящий очередной отпуск который она не отгуляла?
Исходя из смысла ст. 126 ТК РФ ( Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией) - Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам... Таким образом законодатель запрещает работодателю данной категории работников не предоставлять ежегодный отпуск, заменяя его денежной компенсацией.
А ст. 260 ТК РФ (Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков) гласит, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Т.е. после окончания отпуска по уходу у Вашей жены есть право на ежегодный отпуск.
Здавствуйте Алексей,
Независимо от бременности и так называемого декрета, только часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Остальные дни не могут быть заменены денежной компенсацией.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).
Будут вопросы пишите.
С уважением Павел Львович