Отказ стороны предоставить оригинал документа на экспертизу при ликвидации предприятия - давность изготовления как недостоверное доказательство
все доказательства и позицию стороны отказывающейся представить суду оригинал документов оценит суд.
Отказывается или документ утрачен? Имеется разница, если документ физичиски существует, но под надуманным предлогом эта сторона отказывается его предоставлять, и если документа действительно утрачен, и тому есть хотя бы какие доказательства. Это первое, второе - если нет оригинала, то обстоятельства, которые сторона пытается доказать копией, при наличии возражений на такое доказательство другой стороной не будут признаны судом доказанными, и такой практики много.
Это всё, что можно сказать по изложенному в вопросе, если Вам необходима разработка правовой позиции по делу - это возможно на очной консультации.