Пользователь 9111.ru
Балашиха, 18.08.2010, 14:14

Проблемы с приватизацией квартиры - аннуляция отказа, выписка без согласия и добавление новых прописанных

Вопрос №1089838 из г. Балашиха
опубликован 18.08.2010, 14:14
У моего молодого человека трехкомнатная квартира. Одна комната надодится в его собственности (наследство от бабушки), в остальных 2 х прописаны он,брат и мать. Когда вопрос встал о приватизации квартиры, (примерно 2 года назад) мать и брат очень надавили на него, чтобы он подписал документы на отказ от приватизации этих 2 х комнат. Он их подписал - теперь жалеет, т.к. на тот момент мать обещала, что свою долю отдаст им с братом на двоих, но сейчас грозится, что вообще выпишет моего молодого человека из 2 х комнат. Лицевые счета разделены. Вопросы: 1) Может ли мой молодой человек анулировать свой отказ от приватизации? Если да - каким способом? 2) Имеют ли право мать и брат выписать моего молодого человека без его ведома? 3) Имеет ли право брат прописать в эти 2-е комнаты свою жену без согласия моего молодого человека, если даст согласие мать - ответственный квартиросъемщик.? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, отказ от участия в приватизации оспорить практически невозможно.

Выселить они его не смогут, так как, во-первых, у него имеется собственность в данной квартире, во-вторых, так как не подлежат выселению лица, которые были зарегистрированы на момент приватизации, но отказались от участия в ней.

Регистрация по месту жительства возможна только с согласия всех зарегистрированных членов семьи, то есть брат не сможет без согласия Вашего молодого человека кого-либо зарегистрировать по данному адресу.

18.08.2010, 15:45

Здравствуйте, Елена!

Ответы на Ваши вопросы:

1. Может. Если сможет доказать, что сделка была совершена в следствии заблуждения, обмана (статьи 178, 179 ГК РФ). Сделать это можно путем подачи искового заявления в районный суд о признании приватизации недействительной.

2. Снять с регистрационного учета могут через суд, если он прописан на их финансово-лицевом счете, если на своем, то ничего сделать не смогут. Суд должен его уведомить о том, что он является участником такого процесса через повестку по месту прописки, если там не бывает, то нужно регулярно (раз в месяц) звонить в районный суд по месту прописки и уточнять не проходит ли он по какому-либо делу как ответчик.

3. Если комнаты приватизированы, то достаточно согласия матери Вашего молодого человека для прописки жены брата.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

18.08.2010, 14:15

Здравствуйте, Елена!

1. В зависимости от степени и профессионализма сопротивления противоположной стороны дело может длиться от 3 до 6 месяцев;

2. Чтобы это понять Вы можете заказать у нас составление Правового заключения по Вашей проблеме, мы проанализируем в т.ч. последнюю похожую судебную практику и сможем сказать каков процент положительных решений по подобным делам. В дальнейшем стоимость составления Правового заключения будет учтена в стоимости ведения самого дела, если Вы примите решение инициировать судебный процесс.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

18.08.2010, 14:40

Уважаемая Елена.

Я лично не усматриваю судебную перспективу иска по основанию ст.178.179 ГК РФ по доводам.изложенным в вопросе. Кроме того срок исковой давновти о признании оспоримой сделки недействительной и применении последсьвий её недействительности составляет 1 год, т.е. срок уже пропущен,об этом достаточно заявить в суде ответчикам и в иске будет отказано без рассмотрения по существу.

18.08.2010, 14:43

По вопросу оспаривания приватизации - правовой перспективы не вижу. Скорее всего потеряете деньги и время и все.

Выписать (а точнее снять с регистрационного учета) его не могут без его согласия. Отказываясь от приватизации, он сохранил за собой право на пожизненное проживание в данных комнатах.

Прописать жену второго брата без его согласия могут.

18.08.2010, 16:36

Прошу прощение, подскажите пожалуйста, какое время обычно длится судебное разбирательство (в среднем) по таким делам и на сколько реально получить в суде положительное решение?

18.08.2010, 14:28