LSN Messenger
Туапсе, 27.06.2016, 16:16

Для сдачи отдыхающим комнаты в двухкомнатной квартире требуется ли согласие других членов семьи? Спасибо.

Вопрос №10898608 из г. Туапсе
опубликован 27.06.2016, 16:16
Для сдачи отдыхающим комнаты в двухкомнатной квартире требуется ли согласие других членов семьи? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ГК РФ.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

А потому только с согласия всех остальных сособственников квартиры.

Если квартира не в собственности, а соцнайм, то также с согласия всех прописанных в квартире и согласия собственника - наймодателя.

27.06.2016, 16:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Конечно нужно согласие всех собственников.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

27.06.2016, 16:17

Да, нужно согласие на сдачу комнаты всех сособственников квартиры.

Ст. 247 ГК РФ того требует.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

27.06.2016, 16:17

Да требуется нотариальное согласие. Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности [Гражданский кодекс РФ] [Глава 16]

27.06.2016, 16:18

Здравствуйте. Если другие члены семьи собственники данной квартиры, то согласие нужно, если не собственники, то можете вселять кого угодно без согласия.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников

27.06.2016, 16:26

Членов семьи - не нужно, а иных сособственников (если они есть) - нужно. ст. 30 жк рф, ст. 247 гк рф.

.

ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

27.06.2016, 16:38

Для сдачи отдыхающим комнаты в двухкомнатной квартире требуется ли согласие других членов семьи? Ответ на ваш вопрос зависит от того являются ли члены семьи собственниками квартиры ст209 ГК РФ или они таковы не являются .Если члены семьи не являются собственниками квартиры ,то их согласие не требуется.

Согласие в соответствии со ст247 гК РФ требуется только при наличии у других членов доли собственности в квартире

Если квартира является муниципальной то для сдачи комнаты отдыхающим нужно согласие как членов семьи ,так и согласие собственника квартиры -муниципалитета

27.06.2016, 16:45

Второй член семьи не собственник, он только зарегистрирован по месту жительства.

27.06.2016, 16:26

Тогда ничьего согласия не требуется.Сами вольны распоряжатся.Ст. 247 ГК РФ

27.06.2016, 16:26

Если другие члены семьи собственники данной квартиры, то согласие нужно, если не собственники, то можете вселять кого угодно без согласия.

ст 209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

27.06.2016, 16:27

В этом случае Вы по ст.247 ГК РФ сами вправе определять, как и кого, куда поселить.

27.06.2016, 16:29

Тогда его мнение не учитывается.

Ст. 247 ГК РФ относится только к собственникам Вашей квартиры.

Ст. 30 ЖК РФ указывает:

"Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом."

27.06.2016, 16:30

Распоряжаться могут только собственники, согласие прописанных не требуется. Ст. 247 ГК РФ

27.06.2016, 16:32

Значит, не нужно получать - в ст. 30 жк рф нет требования о необходимости получения такого согласия.

.

ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

27.06.2016, 16:39
Это лучший ответ

Я вам подробно ответил на ваш вопрос.Если в квартире один собственник,то согласие не требуется Собственник согласно ст209 ГК РФ самостоятельно принимает решение о сдаче комнаты в аренду отдыхающим

27.06.2016, 16:47