Москва, 27.06.2016, 18:20

Законность требования продавца о дополнительной оплате за проданную половину квартиры в случае, когда право собственности уже зарегистрировано и покупатель все это время проживал и платил налоги в данной квартире

Вопрос №10899373 из г. Москва
опубликован 27.06.2016, 18:20
В 2004 году была зарегистрирована сделка (нотариально) о продаже 1/2 квартиры, право собственности зарегистрировано. В 2016 году продавец сообщает, что я (покупатель) должна сумму за покупку квартиры. Законно ли это? Все это время я платила налоги и жила в этой квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

при регистрации сделки дается продавцом расписка о получении денег в полном объеме. Конечно продавец может ссылаться на обман со стороны покупателя и т.д., но шансов выиграть дело практически у него нет. В иске будет отказано, а уголовное дело по мошенничеству возбуждено не будет

27.06.2016, 18:27

Добрый вечер, если Вы заплатили по договору, то требования незаконны.

Если продавец подаст иск в суд, то необходимо заявлять о пропуске исковой давности. Необходимо знать подробности и видеть документы, чтобы помочь Вам.

27.06.2016, 18:34

Срок исковой давности истек. Кроме того, у вас на руках должна быть расписка о передаче денег.

27.06.2016, 18:49

А если мы не можем найти расписки?

27.06.2016, 18:28

она в регистрационном деле есть, должна быть обязательно. В то время рег. орган назывался ВОРУ, сейчас Росреестр, в их архивах будет

27.06.2016, 18:30

Нужно занимать позицию, что прошло 3 года для удовлетворения иска о расторжении договора с момента заключения договора купли продажи.

27.06.2016, 18:45

В рег. делах нет расписки. В Москве ФРС ее не запрашивал.

27.06.2016, 18:49

получается мне не стоит волноваться? а то пугают судом и тем, что придется заплатить больше.

27.06.2016, 18:34

Если вы никого не обманывали, полностью расплатились, то вам бояться нечего, расписка в рег. деле есть, каких-либо доказательств у них не будет. Вы также можете обратиться в полицию, что с вас незаконно вымогают.

27.06.2016, 18:37

Марина, если в действительности все расчеты были произведены своевременно и в полном объеме - Вам нужно обращаться в полицию с заявлением по факту вымогательства. Это приведет продавца в чувство.

27.06.2016, 19:28