Нужно ли нотариальное согласие супруга на продажу квартиры, которая была приобретена в ипотеку перед регистрацией брака?

Вопрос №12852878 из г. Кемерово
опубликован 14.07.2017, 13:07

Мною в 2013 году была приобретена квартира в ипотеку, далее был зарегистрирован брак в 2014 году, в 2016 году погасил ипотеку. Сейчас квартиру продаём, нужно ли с супруги нотариально заверенное согласие на продажу этой квартиры? Или достаточно Ее присутствия на сделке.

Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, добрый день!

Если жена - собственник, то ее участие обязательно. Если нет, и квартира оформлена только на Вас, то даже ее присутствия не требуется.

Всего Вам наилучшего!

14.07.2017, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Собственник только я. Имеет ли право покупатель требовать нотариально заверенное согласие с супруги?

14.07.2017, 13:36

Нет имущество куплено Вами не в браке (то есть до заключения брака) и считается имуществом не нажитом в совместном браке (жена на него не претендует). Согласие супруги не требуется.

14.07.2017, 13:50

Ну если ему очень хочется, за его счет - сделайте, только не очень понятно зачем ему это, это не нажитое в браке имущество.

Всего Вам наилучшего!

14.07.2017, 13:57

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских