Трубчевск, 27.06.2016, 18:32

С чего начать оформление нового дома - опыт семьи и возникшие сложности

Вопрос №10899488 из г. Брянск
опубликован 27.06.2016, 18:32
В 2008 году мы с мужем купили земельный участок, на нем был построен старый дом (избушка) можно сказать. В 2010 году мы в администрации берем разрешение на строительво нового дома и сноса старого. В 2013 году берем разрешение на пристойку, так как нам показалось мало мы построили. В 2015 году начинаем оформления дома. В 2016 году идем в бти делаем все необходимые процедуры для оформления дома. Затем в россресстре снимаем старый дом с кадастрового учета и одновременно ставим на учёт новый дом. в мае подаем докуметы на государственную регистрацию дома (нового дома) и здесь начинаеться у нас не разбериха (точнее с моей стороны не разбериха, так как я не понимаю почему в документе они ставят документ основание: купля продажа жилового дома и участка от 2008 г) . мы хотим в пфр подать документы на возмещение затрат. Следовательно все документы заверяет нотариус и вот она сказала что этот документ у вас не пройдет потому что. как мне узнать что он у вас построен. Да есть документ 2 разрешения. Но где вероятность того что они у вас правдивые. Как нам быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к другому нотариусу. У Вас есть разрешение на строительство, должен быть акт ввода в эксплуатацию. Техпаспорт дома должен содержать сведения о годе постройки. Какие ещё подтверждения нужны нотариусу? Ну и с ПФР уточните все обстоятельства.

27.06.2016, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ну если всё в порядке, так о чем Вы беспокоитесь?

27.06.2016, 22:56

Спасибо.да но как насчет того что в свидетельстве о государственной регистрации права у нас стоит купля продажа жилого дома и земельного участка от 2008 года.это правильно или все это ошибка в росреестре специалистов.

27.06.2016, 22:42

Основанием для возникновения права служит разрешение на строительство. В принципе, ошибки здесь нет. Ведь право возникло в 2008г. При продаже, например, если в собственности мене 5 лет - надо платить налог. Для этого и указывается более рання дата возникновения права.

27.06.2016, 22:46

Но у нас идет отдельно свидетельство права собственности на землю и отдельно на дом.старое погашено,а говое выписано и основанием там стоит купля продажа.В пфр юрист посмотрел эти документы и сказал что все в порядке.

27.06.2016, 22:53