В гос. регистрации права на собственность еще никто не оформил, так как не готов кадастровый паспорт на дом.
Разъясните такого рода ситуацию: После родителей остался дом. В права наследства вступило четверо наследников. Двое из нас наследники первой очереди (дочь, старший брат, а так же дети умершей старшей сестры и жена с дочерью умершего брата). В гос. регистрации права на собственность еще никто не оформил, так как не готов кадастровый паспорт на дом. На правах дочери я решила оставить дом себе, наследники не против. Старший брат заключил у нотариуса договор дарения в мою пользу. (он болен и за ним я осуществляю должный уход). Другие наследники не против оставить дом за мною, но хотели бы получить небольшую компенсацию за свои доли. Вопрос: Какие юридические документы необходимо оформить в данной ситуации: договор дарения или куплю-продажу.
Вы могли бы оформить сразу соглашением о разделе наследственного имущества. Нотариус бы сразу все сделал. Но как я понимаю у нотариуса Вы уже все оформили. Теперь наверное лучше договорами купли-продажи после оформления права собственности. Как раз по договорам они получат свою компенсацию.
Вообще, попробуйте обратиться к нотариусу, может еще возможно соглашение оформить, чтобы не заниматься переоформлением дважды.