Возможно ли для опекуна разрешить ребенку (16 лет) жить в другом городе и учиться в колледже совместно с совершеннолетним родным ребенком?
Закон (ст.36 ГК РФ) допускает раздельное проживание попечителя и подопечного (например, в связи с поступлением на работу или учебу), достигшего 16 лет, но только с разрешения органа опеки и попечительства и при условии, если это не отразится на воспитании несовершеннолетнего и защите его прав и интересов. Это, однако, не освобождает попечителя от выполнения возложенных на него законом обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, защите его прав и интересов.
О всякой перемене своего места жительства опекун (попечитель) должен известить орган опеки и попечительства. Последний вправе запретить переезд несовершеннолетнего, если это может неблагоприятно отразиться, например, на состоянии его здоровья, и, исходя из конкретной ситуации, решить вопрос об освобождении или отстранении опекуна (попечителя)