Какие документы могут быть достаточными для представления в суд для подтверждения морального ущерба?
Анна! Здравствуйте!
В соответствии со ст. 393 Трудового Кодекса РФ, при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов. Пошлину Вам платить не надо.
Физические и нравственные страдания можно подтвердить медицинскими документами и грамотным изложением фактических обстоятельств дела с учетом рекомендаций соответствующего Постановления Пленума Верховного Суда РФ, т.е. надо наложить Ваши обстоятельства на аргументы из этого документа.
В отношении гонораров и прейскурантов, это очень сложный вопрос. Надо учитывать и сложность дела, и Ваше материальное положение. Всё зависит от конкретного адвоката, от стремления помочь Вам или заработать на Вас. Такие вопросы не для публичных ответов на вопросы, т.к. было бы некорректно вывешивать прайс-листы отдельных адвокатских образований или юридических фирм. У разумных людей - разумные ценники.
Удачи Вам!