Омск, 26.12.2014, 08:35

Работник ОАО Газпромнефть-ОНПЗ хочет получить премию за отработанный 1 квартал 2014 года, несмотря на увольнение по собственному желанию

Вопрос №5725367 из г. Омск
опубликован 26.12.2014, 08:35
Отработал в ОАО Газпромнефть-ОНПЗ 14 лет. Уволился по собственному желанию 1 апреля 2014 года. В настоящее время работникам предприятия выплатили премию по итогам работы за 2014 год. (мне отказали) Должны-ли мне начислить премию за фактически отработанное время-1 квартал 2014 года? Работал в должности начальника отдела по режиму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 135 Трудового кодекса РФ система оплаты труда, включая систему премирования, устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Таким образом, Трудовой кодекс не содержит прямых требований о необходимости разрабатывать и иметь в наличии такой документ, как положение о премировании.

Все на усмотрение работодателя.

26.12.2014, 08:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Тут всё по усмотрению начальства, либо через суд

26.12.2014, 08:36

Если коллективными договором , соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством на Омском нефтеперерабатывающем заводе прописано, что уволенным по собственному желанию премии по итогам работы за год не выплачивается. Стоит-ли мне обратиться с иском в суд и будет-ли от этого толк?

26.12.2014, 08:47

В данном случае суд вам не поможет.

26.12.2014, 08:48

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034