Пенза, 27.06.2016, 21:29

Как оформляются алименты при разводе и на какой период возможно взыскание?

Вопрос №10900967 из г. Пенза
опубликован 27.06.2016, 21:29
Муж и жена не разведены, но вместе уже не живут. Материально он ежемесячно выплачивает определённую сумму на содержание ребенка, но это документально никак не оформлено. Подскажите, пожалуйста, с какого момента жена при разводе имеет право взыскать алименты на ребёнка? С момента развода или за предыдущие 3 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Алименты взыскиваются только с момента обращения в суд.

27.06.2016, 21:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Не совсем понятен ответ. Может быть я неправильно сформулировала вопрос. Т.е. проще говоря, жена не может подать в суд на взыскание алиментов за предыдущие 3 года до развода?

27.06.2016, 21:46

Здравствуйте, все верно, не может, только с момента подачи в суд заявления о взыскании алиментов

27.06.2016, 21:48

Нет, не может за предыдущий период. Она может взыскать алименты с момента подачи искового заявления о взыскании алиментов в суд. Развод и взыскание алиментов между собой не связано.

27.06.2016, 21:48

С момента подачи заявления в суд на алименты, они будут взыскиваться.

27.06.2016, 21:52

Развода ещё не было он только предстоит.

27.06.2016, 21:49

Это не влияет на взыскание алиментов, они могут быть взысканы и в браке

27.06.2016, 21:51

Алименты можно взыскивать и будучи в браке, Наталия Сергеевна.

27.06.2016, 21:52