Вопросы наследства при отсутствии участия прямого наследника - роль мать мужа и права на часть земли

У меня умер муж, его прямые наследники это его мама, сын от первого брака, и дочь от совместного проживания со мной, у нас был гражданский брак, но она носит его фамилию. В течении пол года мы (я как опекун до 18 лет, моей дочери 7 лет), старший сын и его мама должны вступить в наследство. Его мама не здорова, после инсульта она потеряла память, и впала в маразм, следовательно не вступить не отказаться от своей доли наследства она не может, так как не в здравом уме находится. Вопрос такой: что будет., если мама мужа просто не вступит в наследство в течении 6 месяцев? Ее доля автоматически передет в равных долях на его детей, или первым наследником на ее часть выступит ее старший сын, то есть брат мужа? И второй вопрос, есть часть земли, если в течении 6 месяцев подаст документы только один из наследников, какое право на нее будут иметь остальные, не вступившие в наледство претенденты?
Лучший ответ

Здравствуйте! Кто был зарегистрирован на момент смерти мужа по месту его жительства из наследников? Если мама была зарегистрирована, то она фактически приняла наследство. В этом случае доля принадлежит уже ей. Если она не была зарегистрирована, то наследство будет разделено между наследниками, принявшими наследство.