У меня умер муж, у него остался дом в дарении. Кто наследниками является? Есть ещё дочь от первого брака.
Наследниками первой очереди являются пережившая супруга, дети и родители (если есть). Все они будут наследовать в равных долях, если нет завещания.
Наследниками первой очереди являются: родители, супруги, дети.
Уважаемая Татьяна!
В соответствии с действующим гражданским законодательством Российской Федерации (статья 1142 ГК) Вы и дочь умершего от его первого брака являетесь наследниками 1-й очереди. Не смотря на это, Ваша доля в наследстве будет равняться 1/2 от всей наследственной массы, если Вы на дату смерти состояли с умершим в зарегистрированном браке. Далее, оставшаяся 1/2 имущества наследодателя будет делиться между всеми наследниками 1-й очереди в равных долях. Следовательно, его дочь получит 1/4 долю от всего имущества, а Вы - 3/4 доли. Наследство может быть получено как в натуральном выражении, так и в денежном эквиваленте. Проще говоря, Вы можете выкупить 1/4 долю наследственного имущества у дочери умершего мужа при наличии ее согласия.
В любом случае Вам следует обратиться за консультацией непосредственно к нотариусу, т.к. Ваш муж мог при жизни составить завещание, в котором мог указать иные условия перехода имущества к наследникам в случае его смерти.
Также имеет важное значение наличие брачного контракта при вступлении в брак, одним из разделов которого мог быть предусмотрен порядок распоряжения имуществом в случае смерти кого-то из супругов. На все эти вопросы Вам ответит нотариус.
Ответ отключен модератором