Новосибирск, 18.08.2010, 20:18

Чем распашка земель отличается от садоводства и огородничества?

Вопрос №1090171 из г. Новосибирск
опубликован 18.08.2010, 20:18
Администрация не разрешает размещение дачного товарищества в водоохранной зоне по той причине, что там запрещена распашка земель. Чем распашка земель отличается от садоводства и огородничества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Юрий!

Знаете, самому стало интересно, что такое "распашка земель". Даже в земельном кодексе ссылка на "распшку земель" есть, а что такое "распашка" - ???" Нашел только один конкретный документ:

Постановление сессии ЦИК СССР от 28 января 1933 года. "Об установлении нормативов и правил по вспашке пахотных земель СССР":

"Товарищ Сталин в своей работе "Головокружение от успехов" ясно указал, что вспашка земли, это основная операция в социалистическом сельском хозяйстве, и от правильности ее выполнения зависит размер получаемого урожая. Однако, несмотря на его четкие и директивные указания, в колхозах и совхозах СССР, а также в сельскохозяйственных научных и учебных заведениях, продолжается работа различных троцкистских и белогвардейских вредительских элементов, финансируемых английской империалистической буржуазией по подрыву благосостояния нашей социалистической Родины. Усилиями вышеперечисленных подрывных элементов в практику многих колхозов и совхозов введена установка на мелкую глубину вспашки земель, вследствие чего происходит засорение почвы сорняками и снижение сельско-хозяйственного урожая. В целях борьбы с вредительскими элементами, а также повышения урожайности сельско-хозяйственных культур, постановили:

-- Установить глубину вспашки земель, на всей территории СССР в 400 мм.

-- Нарушителей установленных данным постановлением нормативов вспашки привлекать к уголовной ответственности,

-- Основную глубокую вспашку под озимые в европейской части Советского союза производить рано весной.

-- Основную глубокую вспашку под яровые в европейской части Советского союза производить осенью.

-- Азимутальное направление борозд при всех видах вспашки в европейской части Советского союза согласовывать командованием Военных округов, на территории которых находятся колхозы и совхозы.

-- Данное постановление вступает в силу с момента его публикования.

28 января 1933 года Москва, Кремль.

Сталин."

Документ найден на одном из "правозащитных" сайтов, так что есть сомнения в его подлинности. Особенно учитывая пассажи о "Нарушителей установленных данным постановлением нормативов вспашки привлекать к уголовной ответственности" и " Азимутальное направление борозд при всех видах вспашки в европейской части Советского союза согласовывать командованием Военных округов, на территории которых находятся колхозы и совхозы".

НО: Законы и другие правовые акты, действовавшие на территории Российской Федерации до вступления в силу Конституции Российской Федерации, применяются в части, ей не противоречащей (п. 2 Раздела второго Конституции Российской Федерации). Соответственно, нормативные акты бывшего Союза ССР и РСФСР применяются на территории Российской Федерации в части, не противоречащей нормативным правовым актам, изданным после вступления в силу Конституции Российской Федерации.

А поскольку иных нормативных актов, вроде, не принято, то: " до 40 см. вглубь "распашкой" не считается.

А вообще:

Вспа́шка (па́хота) — обработка почвы отвальным плугом. При вспашке производится оборачивание пахотного слоя, крошение и перемешивание почвы. Различают виды вспашки:

оборот пласта (пласт переворачивается на 180°; самый древний способ)

взмёт (пласт переворачивается на 135°)

культурная вспашка (с использованием предплужника).

Вспашка на глубину 20 см считается нормальной (то-есть правозащитники со своими 40 см. все-таки что-то наблудили), иначе — глубокой или мелкой. Источник: «Земледелие», под редакцией С. А. Воробьёва, Москва, 1968, с. 204-14.

18.08.2010, 21:35
Оценка автора вопроса:
Борис Владимирович, Ваш ответ выше всяких похвал! Но как доказать суду, что распашка земель и садоводство - разные вещи. Т.е. мы хотим доказать, что там, где запрещена распашка может быть садоводство и огородничество.

Уважаемый Юрий, г.Новосибирск!

Распашка земли от садоводства и огородничества отличается её целевым назначением.

Распашка земли производится для дальнейшего производства сельхозпродукции сельхозпроизводителями: колхозами, совхозами, фермерами и т.д.

Огородничество и садоводство это выделение земель гражданам для проиводства сельхозпродукции для удовлетворения личных нужд.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 18 августа 2010г

22:27 уф.вр.

18.08.2010, 20:27

Уважаемый Юрий, г.Новосибирск (Россия)

ВСПАШКА - прием обработки почвы, обеспечивающий оборачивание и рыхление обрабатываемого слоя, а также заделку удобрений и пожнивных остатков и в дополнение : bse.sci-lib.com

Водный кодекс РФ от 03.06.2006 № 74-ФЗ (вступил в силу с 01.01.2007)

Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы

пункт 15. В границах водоохранных зон запрещаются:

1) использование сточных вод для удобрения почв;

2) размещение кладбищ, скотомогильников, мест захоронения отходов производства и потребления, радиоактивных, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ;

3) осуществление авиационных мер по борьбе с вредителями и болезнями растений;

4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

пункт 17. В границах прибрежных защитных полос наряду с установленными частью 15 настоящей статьи ограничениями запрещаются:

1) распашка земель;

2) размещение отвалов размываемых грунтов;

3) выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

В границах ВЗ допускается проектирование, размещение, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения и засорения в соответствии с водным законодательством и законодательством в сфере охраны окружающей среды.

С уважением,

Дмитрий Владимирович

18.08.2010, 21:32

Спасибо за лестный отзыв! Знаете, через сайт не очень удобно общаться. Зайдите ко мне на почту. Есть идея.

20.08.2010, 19:22

Чем, конкретно какими документами Ваши слова можно подтвердить в суде? Понятие распашки земель нигде не могу найти. Докажите, говорит суд.

18.08.2010, 20:36