Солнечногорск, 11.11.2017, 22:55

Вопрос о пользовании соседской долей земли при общей долевой собственности на жилой дом

Вопрос №13446082 из г. Москва
опубликован 11.11.2017, 22:55
Добрый день! Вопрос по общей долевой собственности. Объект права: жилой дом + хоз. постройки. Купили 590/1000 долей и земельный участок 12 соток. Второму соседу принадлежит 410/1000. Весь дом с пристроенным к нему сараем стоит на земле, оформленной в собственность супруга (есть свидетельство), в собственности соседа смежный участок. Соседу принадлежит 1 комната с отдельным входом, который размещен в сарае. Имеется исполнительный лист 1977 г. о распределении между прежними хозяевами площадей, т.е. как мы понимаем земля оформлялась позднее. Вопрос в том, что мы купили за собственные средства и платим земельный налог за кусок земли, которым не можем пользоваться (на котором стоит соседская доля), сосед же может на нем, в пределах своей доли делать, что хочет (реконструкция, снос?). Можно ли обратиться в суд (либо другие пути) с тем, чтобы нам выделили в пользование равноценный участок земли соседа? Если нет, возможно ли обязать соседа выкупить тот кусочек земли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, если у Вас долевая собственность, то реальный раздел не произошёл. Ст. 252 ГК РФ предполагает раздел дома в натуре добровольно или в судебном порядке. Раздел земельного участка до раздела жилого дома не соответствует нормам закона, поэтому Ваш раздел участка условный. Возможно подать иск о разделе жилого дома, установлении границ земельного участка при доме и разделе земельного участка. Если у соседей участки в границах, то их не привлекают, а если нет границ, то они третьи лица.

Иначе нельзя ни выкупить часть земельного участка, ни перераспределить доли, ни освободить от дома сособственника часть Вашего участка.

11.11.2017, 23:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Юлия Анатольевна, Спасибо за консультацию, наверное я не точно описАла, но в том то и дело, что участок у каждого свой с отдельными кадастровыми номерами, есть кадастровый план с четкими границами, разве может быть в таком случае раздел условным? Граница между участками ровная, дом стоит на нашем участке, но примыкает одной стеной к границе участка соседа, а поделен перпендикулярно этой границе, т.е. получается передняя часть наша, задняя его. В том исполнительном листе, о котором я писала выделяют в пользование и признают право личной собственности комнаты и части сарая с указанием размера площадей это не считается разделом в натуре?

11.11.2017, 23:32

Если остались доли, то раздел в натуре не произошёл. Соответственно, раздел участка не соответствует действующему законодательству, он являлся условным. Ставился ли весь земельный участок при доме на кадастровый учёт в долях, а потом был разделен договором раздела? Если не ставился и нет договора о разделе долей в натуре, то нет и раздела земельного участка, несмотря на кадастровые номера и границы. В каком году разделили участок?

11.11.2017, 23:36