Как обработать заявление о выплате сессии работнику отдела кадров во время междувахтового отдыха?
Как поступить работнику отдела кадров в такой ситуации. Работник (работающий вахтовым методом) в августе присылает в ОК справку-вызов, справку-подтверждение и заявление об оплате сессии, которая по представленным документам проходила 01.06.-22.06. Заявление зарегистрировано 17.08. В табеле учета рабочего времени у работника междувахтовый отдых согласно графика работы вахты. Подскажите, пожалуйста, как поступить.
ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК!
Труд лиц, работающих вахтовым методом, регулируется главой 47 ТК РФ, а в части, ему не противоречащей, также и «Основными положениями о вахтовом методе организации работ», утвержденными постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31 декабря 1987 года № 794/33-82 (в редакции изменений и дополнений) (далее по тексту — Положение о вахтовом методе работ). Поскольку ТК РФ говорит о том, что учебные отпуска одна из форм гарантий, предоставляемых работникам, совмещающим работу с обучением при получении образования соответствующего уровня впервые. Ст. 173 ТК РФ называет учебные отпуска "дополнительными отпусками с сохранением заработка".
Думается что раз учебный отпуск это ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ отпуск, то в соответствии с п.7.1 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82, отпуск может быть предоставлен работникам только после использования ими дней отдыха. Это означает, что отпуск не может приходиться на дни междувахтового отдыха независимо от того, основной это отпуск или дополнительный.
В данном случае учебный отпуск не оплачивается.