Родители оформлять на мужа весь дом не хотят, а мы опасаемся, чтоб потом не пришлось даже часть дома делить с его братом.
А не думали о дарственной от родителей на Вашего мужа? В любом случае и в завещании и в дарственной упускается один момент. В случае Вашего развода у Вас нет доли. Поэтому нейтральным будет на мой взгляд оформление дарственной на Ваших детей. Желательно на самого младшего.
Ваши сомнения мне понятны. Дже если брат не будет, могут это сделать его дети. Можно было бы посоветовать составить завещание, в котором родители оставляли бы эту часть своего имущества вашему мужу, а второго своего сына лишили наследства. Но жизнь не кончается завтра, послезавтра родители могут передумать и составить новое завещание. Поэтому риск будет в любом случае. Опасения ваших родителей тоже понятны - они хотят на старость лет гарантировано иметь свое имущество. Эта проблема юридически неразрешима. Сделайте так, чтобы доля родителей была минимальной, невыделимой в натуре,тогда в случае претензий от брата он получит совсем небольшую долю, которую нельзя будет выделить как комнату. Стоимость этой доли тоже будет невелика.