Автомобиль передан по генеральной доверенности другому лицу. Кто платит транспортный налог за данный автомобиль?
Добрый день.
Транспортный налог уплачивает лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство (ст. 357 НК РФ). При передаче по доверенности машина с учета в ГИБДД не снимается, вы продолжаете являться собственником автомобиля, а значит должны платить налог. Обязанность по уплате налога ставится в зависимость от регистрации транспортного средства, а не от его фактического наличия у гражданина (Письмо Минфина России и от 26 ноября 2008 г. N 03-05-06-04/71). Если авто все-таки снято с учета, то нужно сообщить об этом в инспекцию, в противном случае вы продолжите получать уведомления, а далее последуют пени за неуплату налога.
С уважением, Е.А. Иванова