Незаконный штраф за неучтенную электроэнергию - как защититься при проверке энергосбытом
В моем домовладении представителями энергосбыта была проведена проверка по учету приборов электроэнергии, приборы учета и квитанции об оплате были в полном порядке. Со слов представителей была обнаружена электр. Розетка до электросчетчика был составлен акт о неучтенной электроэнергии, в акте насчитали штраф за три года с даты последней проверки (сумма начислений высокая). Доказательств данного нарушения (каким прибором зафиксировано схем подключения до счетчика составлено не было, со мной не согласовано, по данному факту свидетели не приглашены.) Акт мной был подписан под давлением. Мной было подано заявление в прокуратуру об проверки данных действий и составление акта. Проживаю и зарегистрирован в другом городе и являюсь дачником, приезжаю в летний сезон. Правильно ли мои действия? Как дальше поступить, что бы не нести ответственности.
Александр! Здравствуйте!
Вы сами подписали АКТ! Факты давления скорее всего доказать не удастся, т.к. для этого оно должно было быть физическим и зафиксировано медицинскими работниками официально.
Контролируйте работу прокуратуры по Вашему заявлению, требуйте письменного ответа и результатов проверки. Можете в судебном порядке оспорить штраф, для этого Вы должны подать исковое заявление в суд и схематически показать, что подключения не существует, результат судебного спора неоднозначен и прогнозировать его сложно.
Если подключение существует в действительности - платите штраф т.к. от ответственности не уйти, если дело было.
Удачи Вам!