Архангельск, 23.06.2017, 10:50

Вопрос о правомерности расчета безучетного потребления электроэнергии в гараже физического лица после замены счетчика

Вопрос №12742969 из г. Архангельск
опубликован 23.06.2017, 10:50
В гараже физического лица 13 июня был заменен электросчетчик. Составлен акт проверки/замены приборов учета. Претензий в акте нет, вводной кабель не имеет соединений. 15 июня составлен акт о безучетном потреблении электроэнергии. Дата предыдущей проверки в акте не указана. Электросети произвели расчет количества безучетного потребления с даты более ранней проверки - 31 октября прошлого года. Правы ли они? Является ли дата замены счетчика датой проверки приборов учета? Какие правовые акты регулируют эту ситуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните вопрос. Как соотносится акт проверки/замены приборов учета и акт о безучетном потреблении? Почему потребление, при наличии прибора учета - безучетное?

23.06.2017, 12:36

Дело в том, что из этого гаража от рубильника отходит кабель в соседний гараж, расположенный через дорогу. Кабель проходит над потолком в нашем гараже, по наружной стене и под землей через дорогу. На участке кабеля, расположенного над потолком 15 числа обнаружена врезка, второй конец кабеля ни к чему не подключен. В соседнем гараже проверка проводилась 8 июня, в нашем 13. Во время проверки электрики этот кабель не проверили и составили акт проверки без замечаний. А приехали через 2 дня, потребовали открыть гараж для осмотра этого кабеля и обнаружили нарушение. Расчет за безучетное потребление составили исходя из даты проверки, которая проходила 31 октября прошлого года, а не 13 июня этого года.

23.06.2017, 16:40

По тексту - вполне могли. Проверка/замена прибора не означает проверки всей сети, на которой расположен прибор. Поэтому отсчитывают именно с последней проверки сети.

23.06.2017, 17:04

Добрый день. Проверяющие правильно составили акт. Проведут расчёт и с Вас могут взыскать определённую сумму за использование электроэнергии. В гараже лучше установить индивидуальный эл.счётчик.

23.06.2017, 17:12

1. Проверка приборов учёта проводится не чаще 1 раза в год (если опираться на 442 ПП РФ, если на 354 то раз в 6 мес) и по окончанию оформляется актом. Следовательно то, что работники вернулись через 2 дня уже не правомерно.

2. Если была произведена замена, а не первичный допуск прибора учёта, то составленный акт является актом проверки схемы и регулируется положениями п. 170 и 172 442 ПП РФ.

Данная проверка включает визуальный осмотр схемы и однозначно является началом периода для расчёта по акту.

Ещё следует обратить внимание на отсутствие уведомления о предстоящей проверке (если оно отсутствует)

Так же можно посмотреть какое нарушение они Вам указывают в акте, и подпадает ли оно под само определение безучетного потребления (п.2 442 ПП РФ)

23.06.2017, 21:33