Санкт-Петербург, 19.08.2010, 13:46

Как вернуть кредит после разрыва с мужем - опыт и советы.

Вопрос №1090653 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.08.2010, 13:46
Три года назад взяла на себя кредит для гражданского мужа. Какое-то время он выплачивал кредит, а после перестал. Сроки погашения кредита истекли этим летом. Брали мы 150000 руб., на данный момент набежали проценты на сумму около 500000 руб. Банк просит вернуть им 154200 руб. до 19 августа, но такая сумма у нас будет только к концу месяца. С мужем мы расстались, но платить он не отказывается. Банк грозит мне передачей дела в суд. Скажите что мне делать. Могу ли я переложить свои обязанности перед банком на бывшего гр. мужа. Либо банк может пойти мне на уступку и отсрочить выплату до конца месяца. Или последний вариант, могу ли я написать заявление в милицию на бывшего гр. мужа, о том что он должен мне деньги, но к сожалению у меня нет никакой расписки. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, мое мнение - обязанность по выплате кредита лежит на Вас (кредитный договор тому подтверждение). Каким-то образом отстрочить исполнение обязательств не получится, у банка свои сроки, отчетность и т.п. Заявление в милицию - о чем? Привлечь его по ст.159 УК РФ - нет оснований. Закон суров - но он закон. Может быть, меня кто-то поправит.

19.08.2010, 13:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Попробуйте договориться с банком на отсрочку. Или заплатите часть денег сейчас, а в конце месяца остаток.

К слову сказать, ни один суд не удовлетворит требование банка об уплате процентов с суммы 150000 в размере полумилиона. Таких процентов просто не могло набежать. Всего скорее это штрафы, но суд, применив ст. 333 ГК РФ всего скорее снизит их до разумных пределов. 154 тыс. - вот это как раз сумма с процентами.

Если договориться с банком не удастся, то придется ждать пока они подадут в суд.

Заявление на гражданского мужа в милицию писать бесполезно.

19.08.2010, 13:53

Екатерина, переуступка прав требования (переложить ответственность на Вашего сожителя возможна только с согласия банка, но вряд ли банк пойдет на это. Самый оптимальный вариант для Вас - договориться с банком об отсрочке погашения сроком до начала сентября. Удачи Вам.

19.08.2010, 14:02

Доброго времени суток!

Как вариант можно самостоятельно погасить кредит а с бывшим мужем заключить договор займа на эту сумму?

19.08.2010, 14:06

А оплатить на чьи реквизиты они просят на свои или на реквизиты банка?

19.08.2010, 14:50

Возможность договориться есть всегда. Будьте аккуратнее при перечислении денежных средств.

19.08.2010, 15:02

Считаю, что разумнее заключить с банком соглашение о реструктуризации долга и выплате единовременно,если такая возможность имеется, с указанием сроков погашения удобных для Вас.

19.08.2010, 15:17

Екатерина, деятельность коллекторских агентств-скользкий момент.

На каком основании они ставят Вам сроки выплаты? Либо на основани и".Договора переуступки прав денежного требования" и тогда денежки пойдут на счет аг-ва, либо у них с банком заключен договор о предоставлении банку услуг по работе с должниками, и тогда деньги пойдут на счет банка, и для Вас данное не отменяет возможности решать с банком напрямую.

Договориться с ними вполне реально,но не забывайте о своих правах.Ничего не надо подписывать и перечислять ден. средства до момента предоставления коллекторами:

-экз. вышеуказанного договора(одного из двух), заверенный печатью колл. аг-ва(Вам -на руки)

-полную распечатку Вашего счета задолженности

- реквизиты оплаты в письменном виде-за печатью колл-аг-ва.

В договоре обязательно должно быть указано, что погашение аннулирует Ваши обязательства не только перед аг-вом ,но и перед банком.Настаивайте на этом.

19.08.2010, 15:41

Спасибо за быстрый ответ. Хочу немного добавить, что дело передано в коллекторское агентство, и они уже ставят мне сроки выплаты. Подскажите с ними реальнее договориться?

19.08.2010, 14:43