Ставрополь, 28.06.2016, 15:42

Суд в связи с ДТП - что грозит?

Вопрос №10907280 из г. Ставрополь
опубликован 28.06.2016, 15:42
Привозила ребенка в школу, сдавала назад и толкнула машину (не почувствовала толчек и поехала дальше) пострадавший вызвал гаи. Машина была в розыске, когда нашли я сказала что никаких наездив не совершала! Составили протокол об оставление места ДТП. Страховка есть, но я нее не вписана. Потерпевший написал что я ему призналась во всем, заплатила и претензий ко мне он не имеет! У меня завтра суд, что мне грозит?! В гаи написали что ПДД я не нарушала!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Ходатайствуйте перед судом о прекращении административного производства в связи с малозначительностью!

28.06.2016, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Наказание по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ исключительно ЛИШЕНИЕ ПРАВ!

Поэтому ходатайствуйте о прекращении адм.производства в связи с малозначительностью.

ДРУГИХ ВАРИАНТОВ У ВАС НЕТ!

Обратитесь к адвокату!

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.27]

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

28.06.2016, 16:33

Здравствуйте.

Страховая компания имеет право регрессного иска в случае оставления места ДТП. А кроме того, Вы не вписаны в страховку.

Таким образом, если потерпевший обратится в СК, то с Вас повторно могут взыскать сумму ущерба. Эту расписку от потерпевшего - храните как зеницу ока!

Что касается возможности лишения прав. Да, такое может быть. Но если Вы докажете. что умысла на оставление места ДТП не было, то есть шанс остаться с правами. Но для этого надо (желательно) обратиться к реальному адвокату/юристу.

Всего доброго. спасибо, что выбрали наш сайт.

28.06.2016, 16:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Я в разводе и у меня малолетний ребенок. Машина это средство для заработка! Может ли это как то повлиять на суд. На мой машине повреждений не видно, на его есть притертость не значительная!

28.06.2016, 15:56

Предоставьте суду доказательства, что у вас на попечении малолетний ребенок, и что автомобиль является средством заработка. Также, хорошо бы, чтобы потерпевший явился в суд в качестве свидетеля.

28.06.2016, 15:59

Добрый день!

Ходатайствуйте перед судом о прекращении административного производства в связи с малозначительностью!

28.06.2016, 16:24

Влият ли то обстоятельство что ПДД не нарушены и у повтор певшего нет ко мне претензий?

28.06.2016, 16:29