Москва, 28.06.2016, 16:10

Как рассчитать налог при продаже комнаты в коммунальной квартире и покупке новой квартиры

Вопрос №10907538 из г. Москва
опубликован 28.06.2016, 16:10
Если продать комнату в коммунальной квартире за 2800000 р. (в собственности менее 3 лет-приватизация) и купить квартиру за 1800000 р., то какой налог нужно будет уплатить? Подскажите, пожалуйста, как рассчитать налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продано жильё за 2800000р.(приватизация менее 3лет),покупается жильё дешевле-за 1800000р.Налоговый вычет на покупку не использовался. Какая же сумма наличными остаётся после уплаты налога?

28.06.2016, 23:17

придется платить налог 13% от 1 млн. руб.--130 тыс. налог придется заплатить.

29.06.2016, 10:16

с 2.8 млн делаете вычет 1 млн, с остальной суммы и уплатите налог.

28.06.2016, 16:17
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Добрый день! Сейчас базой для расчета НДФЛ при продаже недвижимого имущества является доход, полученный от продажи недвижимого имущества. При этом также предусмотрена возможность уменьшения этой базы за счет использования имущественного налогового вычета в размере 1 000 000 рублей. Таким образом, указав в договоре купли-продажи сумму продажи 1 000 000 руб. и воспользовавшись вычетом, налогоплательщики избегали обязанности по уплате НДФЛ.

Теперь возможность указать какую угодно стоимость продаваемого недвижимого имущества осталась, но если сумма дохода от продажи будет меньше, чем кадастровая стоимость объекта, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то налог необходимо будет уплачивать с кадастровой стоимости, умноженной на коэффициент 0,7. В случае не исполнения данной нормы законодательства и занижения продажной стоимости недвижимого имущества, налоговые органы имеют право доначислить налогоплательщику НДФЛ. Имущественный налоговый вычет при этом не изменяется. Им можно воспользоваться в размере 1 000 000 рублей.

28.06.2016, 16:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

если до этого не пользовались вычетом на покупку жилья и после продажи приобретаете равноценное или подороже жилье в одном налоговом периоде --у вас налога не будет--но нужно сдать декларацию--ст.220нкрф.

28.06.2016, 19:36
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Об'ясните,пожалуйста,в моём случае доход от продажи-2800000 или 2800000-1000000? А при покупке квартиры есть ли какие-то льготы по налогам?

28.06.2016, 19:07

налоговый вычет. если Вы ранее не использовали его

28.06.2016, 19:31

Продано жильё за 2800000р.(приватизация менее 3лет),покупается жильё дешевле-за 1800000р.Налоговый вычет на покупку не использовался. Какая же сумма наличными остаётся после уплаты налога?

28.06.2016, 23:17

придется платить налог 13% от 1 млн. руб.--130 тыс. налог придется заплатить.

29.06.2016, 10:16