Что произойдет, если не оплатить последний платеж по автокредиту - риск потери автомобиля и время до подачи в суд
Светлана, если сумма оставшегося платежа составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества и период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца обращение взыскания на заложенное имущество не допускается (п. 2 ст. 348 ГК РФ). В этом пункте есть еще лирика, почитаете. Еще интересен п. 3 этой же статьи. А обратиться в суд за взысканием основного долга, процентов, неустойки и т.п банк может в любое время. Только банк скорее всего будет ждать. Обычно ждет. Ведь у них авто в залоге. Понадобится юрпомощь, обращайтесь.
Банк в суд может подать в любое время. Произвольно забрать автомобиль не могут, могут возложить взыскание в судебном порядке, в том числе, на залоговый автомобиль.