Право Заказчика на требование неустойки за несоблюдение сроков строительства - условия и момент предъявления требования
Вы правы в том, что пока такие требования не озвучены, Подрядчик не обязан выплачивать неустойку. Заказчик вполне может их и не предъявлять.
Добрый день!
Заказчик может потребовать неустойку, а может и нет. Это только его право, а не обязанность. Если Заказчик захочет получить неустойку, то сначала во многих договорах подряда предусмотрен претензионный порядок урегулирования и только после этого подается иск в суд. Неустойка начинает начисляться с момента нарушения сроков по договору. Тут конкретно от формулировок зависит в вашем договоре.