Краснодар, 27.09.2011, 10:47

Законно ли наложение штрафов Заказчиком на юридическое лицо по договору подряда?

Вопрос №1407313 из г. Невинномысск
опубликован 27.09.2011, 10:47
Для заключения договора подряда, Закзчиком для подписания выслан проект договора. В пункте ответственность Подрядчика, есть подпункт-Подрядчик несет ответственность за нарушение требований «Положения о пропускном и внутриобъектовом режиме на ОАО «» № 16-11 з-ПП 01-01 (согласно приложения № 1). А теперь самое интересное... Выдержка из приложения № 1: 1. Подрядчик обязуется соблюдать требования «Положения о пропускном и внутриобъектовом режиме на ОАО «» № 16-11 з-ПП 01-01. 2. В случае нарушения «Положения о пропускном и внутриобъектовом режиме на ОАО «» № 16-11 з-ПП 01-01 работниками Подрядчика и работниками Субподрядчика, привлекаемыми для выполнения работ на территории Заказчика, Заказчик вправе наложить на Подрядчика штрафные санкции. 3. Случаи выставления штрафных санкций и суммы штрафов: 3.1. Попытка прохода на территорию Заказчика в неустановленном месте, по поддельному и чужому пропуску, передача пропуска другому лицу – штраф 20 000 рублей, при повторном случае – сумма штрафа увеличивается вдвое или прекращается доступ на территорию предприятия. 3.2. Хищение, попытка хищения с территории Заказчика товарно-материальных ценностей, оборудования, готовой продукции – штраф 20 000 рублей, при повторном случае – сумма штрафа увеличивается вдвое и прекращается доступ на территорию предприятия. 3.3. Управление транспортным средством в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, и/или совершение ДТП на территории Заказчика по вине работников Подрядчика - штраф 20 000 рублей при повторном случае – сумма штрафа увеличивается вдвое и прекращается доступ на территорию предприятия. 3.4. Пронос огнестрельного и холодного оружия, боеприпасов, взрывчатых и ядовитых веществ, газовых пистолетов и баллончиков без соответствующего согласования независимо от наличия разрешительных документов – штраф 20 000 руб. При повторном случае Подрядчику прекращается доступ на территорию предприятия. 3.5. Внесение не санкционированных изменений в материальный пропуск (в т.ч. вкладыш), личный пропуск, пропуск на транспортное средство – штраф 15 000 руб., при повторном случае – сумма штрафа увеличивается вдвое или прекращается доступ на территорию предприятия. 3.6. Попытка прохода на территорию Заказчика в состоянии алкогольного, наркотического, опьянения, пронос, распитие спиртных напитков, употребление наркотических средств на территории Заказчика – штраф 10 000 рублей, при повторном случае – сумма штрафа увеличивается вдвое и прекращается доступ на территорию предприятия. Освидетельствование на наличие алкогольного опьянения будет определяться алкотестером, прошедшим поверку, на наличие алкоголя (в пробе выдыхаемого воздуха) на контрольно-пропускных пунктах Заказчика сотрудниками ФГУП «Ведомственная охрана» в присутствии представителя Подрядчика. Зафиксированный факт состояния алкогольного опьянения (концентрация алкоголя 0,3 и более промилле) является основанием к оплате заявленного штрафа. Уклонение работников от указанного освидетельствования признается Подрядчиком как наличие у них алкогольного опьянения. 3.7. Угроза жизни и здоровью в отношении работников Заказчика и сотрудников охраны – штраф 10 000 рублей или прекращается доступ на территорию предприятия. 3.8. Выражение нецензурной бранью, оскорбления, неэтичное поведение в отношении работников Заказчика и сотрудников охраны – штраф 5 000 рублей. 3.9. Управление транспортным средством с нарушением установленного на территории Заказчика скоростного режима, наезд и повреждение капитального ограждения, полосы отчуждения, наезд на бордюры, езда по газонам и другой благоустроенной территории – штраф 5 000 рублей. 3.10. Попытка вывоза товарно-материальных ценностей, готовой продукции по просроченным и неправильно оформленным документам – штраф 5 000 рублей. 3.11. Попытка проноса без согласования с Дирекцией по общим вопросам телекоммуникационных устройств (ноутбуки, нэтбуки, планшетных ПК и т.д.), кино-, видео-, записывающей и передающей аппаратуры – штраф 5 000 рублей. 3.12. Несанкционированная кино-, видео-, фотосъемка на территории предприятия – штраф 5 000 руб., при повторном случае – сумма штрафа увеличивается вдвое или прекращается доступ на территорию предприятия. 3.13. Утеря, приведение в негодность личного и/или пропуска на транспортное средство, материального пропуска, вкладыша, попытка прохода, проезда на территорию Заказчика по просроченному пропуску – штраф 2 000 рублей. 3.14. Несвоевременная сдача пропусков – штраф 1 000 рублей. 3.15. Несвоевременное оповещение об увольнении или отсутствии работника – штраф 1 000 рублей. 3.16. Нахождение и передвижение по территории предприятия без пропуска – штраф 1 000 рублей. 3.17. Нанесение ущерба имуществу предприятия – штраф в двойном размере от нанесенного ущерба. 3.18. Въезд технически неисправного автотранспорта на территорию предприятия – штраф 2 000 руб. 3.19. Нарушение правил пожарной безопасности, курение в неположенных местах - штраф 1 000 рублей. 3.20. Неправомерное нарушение временной зоны при входе, выходе – штраф 1 000 рублей. 4. Все выявленные нарушения фиксируются работниками охраны с составлением Акта. Оформление документов по факту нарушения сотрудниками Подрядчика на территории Заказчика осуществляется в порядке, установленным Заказчиком, рассматриваются Отделом режима и передаются в Юридический отдел Заказчика для составления мотивированной претензии и предъявления штрафных санкций. И так далее... Возникает вопрос о правомерности действий работников охраны и законности наложения Заказчиком указанных штрафов на Подрядчика по данному договору. Ведь многие из перечисленных видов штрафных санкций регламентируются законами РФ, а заказчик не является администратвным органом...
Лучший ответ
Рекомендуется

Естаственно. что факт нарушений должке быть заактирован и удостоверен обеими сторонами договора,но не в одностороннем порядке заказчиком.

27.09.2011, 12:05

Уважаемый Роман, г. Невинномысск!

Это достаточно распространённое явление когда Заказчик закладывет в Договоре подряда штрафные санкции - ШТРАФЫ !!! НЕ предусмотренные гражданским законодательством.

Но вы вправе с ними НЕ согласиться при подписании проекта договора и направить Заказчику ПРОТОКОЛ РАЗНОГЛАСИЙ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.09.2011г

11:16 моск. вр.

27.09.2011, 11:16

Роман! Договор это взаимное непротивление сторон. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Ваше право не подписывать явно кабальную для Вас сделку, а договариваться на условиях взаимопреемлемых.

27.09.2011, 11:19

Законно наложение штрафа, если подрядчик подл\писал такой договор. и согласился с его условиями.

27.09.2011, 11:55

В договоре попутаны понятия "обязательство" и понятие "требования Положения ...". Эти понятия не совпадают в юридическом значении, а значит не влекут юридических последствий для сторон договора.

В безвариантной ситуации я-бы подписал договор, а там, что будет. Конечно можно "побадаться" за изъятие этого обязательства из текста договора, но думаю, это ни к чему не приведёт.

27.09.2011, 13:27

Насколько я понимаю, установление факта вины не может производится сотрудниками охранного предприятия Заказчика, а ответственность может наступить только после установления данного факта то есть правомерность действий сотрудников охраны при установлении к примеру факта алкогольного опьянения работником Подрядчика. Н а каких основаниях Заказчик налагает штрафные санкции.

27.09.2011, 12:00