Наследственное право - зависит ли обязательная доля от способа оценки имущества?
Моя мать занимается оформлением обязательной доли наследства. Речь идет о квартире и земельном участке. Дошли до вопроса оценки имущества и на этом остановились. Нотариуса не устраивает стоимость квартиры, полученная в кадастровой палате. Она настаивает на том, что оформлять нужно по рыночной стоимости. Скажите, зависит ли обязательная доля от способа оценки?
Нотариус прав, при расчете стоимости обязательной доли необходимо учитывать рыночную стоимость. Если не договоритесь, будете решать вопрос в суде вместе с наследником по завещанию.
Зависит, так как это влияет на размер госпошлины.