Должником является член семьи, прописанный в квартире по договору социального найма - могут ли приставы обратить взыскание на квартиру?
Брат оформил кредитную карту Тинькофф, снял 20 тысяч рублей, не платит по ней. Живёт по месту прописки в квартире, оформленной по договору социального найма, в которой кроме него прописана ещё я и отец (отец также является нанимателем квартиры). Брат страдает алкоголизмом, не рабоает, никакого дохода и имущества не имеет. В квартире продавать и описывать приставам нечего, кроме старой бытовой техники - советского холодильника и недорогого телевизора.
Мы с отцом по месту прописки не проживаем, но вносим оплату за квартиру и коммунальные платежи. Неоднократно платили за него кредиты уже, сил и денег уже никаких нет, всё равно что выбрасывать деньги на ветер.
У нас есть ещё квартира матери (приватизирована матерью, там только её доля и прописана только она), где мы с матерью и отцом живём отдельно от брата. Соотвественно, могут ли обратить взыскание на квартиру, оформленную по договору социального найма, если должник не является нанимателем, а просто прописан там и считается членом семьи?
Лучший ответ
Нет, не могут. Это не его собственность, а государства.
Благодарю Вас за полезную консультацию!