Изменение сообщения об обращении в полицию - требование о возбуждении дела о мошенничестве заменено на просьбу о помощи в возврате денежных средств
Сегодня обратились в полицию с заявлением о мошенничестве. Но сотрудники полиции переформулировали и вместо требования о возбуждении уголовного дела о мошенничестве написали Прошу помочь в возврате денежных средств. Что это меняет?
О наличии в деянии признаков преступления - мошенничества или иного является прерогативой сотрудников дознания и следствия. Поэтому при установлении состава преступления уголовное дело будет возбуждено, а при отсутствии - хоть об убийстве напишите, нет. Важно чтобы проверка была проведена полно и всесторонне. Вы имеете право обжаловать результаты проверки
Меняет абсолютно все. Они написали как легче им. Ну или вы неправильно истолковали суть вопроса
Они просто не уверены, что имеет место быть именно мошенничество. И у них сроки для рассмотрения Вашего заявления, видимо, считают, что не уложатся.
Здравствуйте. Ничего не меняет. Если в ходе расследования будут выявлен факт мошенничества, обязаны возбудить уголовное дело. Если не возбудят, пишите жалобу в прокуратуру..