Имеет ли сотрудник право отказаться от отпуска и каковы последствия
Угрожать увольнением Вам не вправе, но в отпуск надо сходить обязательно.
Нет, отказаться от отпуска не можете, раз в год работодатель обязан под угрозой наказания за нарушение трудового законодательства предоставлять работникам оплачиваемый отпуск. Можете договориться о переносе отпуска, если он Вам сейчас не нужен (ст. 124 ТК РФ). Но уволить за отказ от отпуска - это вряд ли, Вас пугают.
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.