Продолжительность отпуска для логопеда на 0,5 ставки и возможность просить дополнительный отпуск при работе в ДОУ на целую ставку и пол ставки логопеда.
Какая продолжительность отпуска у логопеда детского сада на 0,5 ставки? Я работаю воспитателем в ДОУ на целую ставку и пол ставки логопеда. Имею ли я право просить дополнительный отпуск.
Здравствуйте.
Зависит от того, как у Вас оформлена работа логопедом - как совмещение (ст. 60.2 ТК РФ) или как совместительство (ст. 60.1 ТК РФ).
В первом случае отдельного трудового договора нет и продолжительность отпуска определяется по основной должности воспитателя - 42 к.д.
Во втором случае отпуск по должности логопеда будет 56 к.д. При этом в подобных случаях работодатель не обязан предоставлять отпуск без сохранения заработной платы на "разницу" в продолжительности отпусков, это предусмотрено только для случаев, когда отпуск по совместительству короче, чем по основной должности (ст. 286 ТК РФ).
Хочу уточниться, если отпуск по совмещению больше, то основной продлевается?