По приезду из командировки он был уволен по собственному желанию с 02.08.2010 года.
Добрый день.
У Вас трудовой договор на руках? Или Ваш экземпляр не отдали?
В суде нужно будет подтвердить факт трудовых отношений. Если никаких документов нет, платите за трудовую. Нужны любые доказательства, чем больше - тем лучше.
В данной ситуации Вам нужна очная консультация юриста или адвоката, тут нужно собирать доказательственную базу. Ничто не мешает работодателю уничтожить документы работника, либо просто отложить их подальше.
А в соответствии со ст. 56 ГПК РФ истец должен предоставить доказательства в обоснование исковых требований.
Для взыскания заработной платы в суде нужно будет доказать факт трудовых отношений и размер заработной платы.
Идеальный вариант - если у Вас на руках трудовой договор и заработная плата белая. Если его нет - смотрим выше.
Надежда, напишите жалобу в районную прокуратуру, а затем (дней через 15-20) - подайте иск в суд о взыскании ЗП. Иск надо подавать в течение 3 месяцев с момента увольнения